Вернуться

Новгородова Дария Иннокентьевна учитель биологии ГНПСОШ №2 г. Якутска.


Урок по теме «Органы дыхания и их физиология»

Цели и задачи урока:
Обучающие:
- сформировать знания об органах дыхания и их функциях;
- ознакомить учащихся с механизмами дыхательных упражнениях;
- научить разбираться в схеме дыхательного процесса в организме человека;
- обучить правильному дыханию.

Развивающие:
- развить умение работать в группе творчески;
- развить умение выступать перед аудиторией.

Воспитательные:
- формировать материалистическое мировоззрение на основе раскрытия сущности процесса дыхания, строения и функций органов дыхания;
- привить учащимся бережное отношение к органам дыхания и к своему организму в целом;
- подвести учащихся к выводу о связи дыхательной и кровеносной систем.

План урока
1. Организационный момент
2. Введение
3. Выступление учащихся
4. Обобщение
5. Тест «Дыхательные упражнения»
6. Домашнее задание

Ход урока

1. Организационный момент
2. Введение.
Сегодня речь пойдет об очень важном деле. Оно такое важное, что мы вынуждены им заниматься и дома, и в школе, и в кино, и даже… во сне. Что это за дело, нетрудно догадаться: круглые сутки мы вдыхаем в себя воздух и выдыхаем его наружу, т.е. дышим.
Почему же так важно постоянно впускать и выпускать воздух, зачем он нужен и что с ним происходит в организме? Это мы сегодня и узнаем.
Открываем тетради, записываем число и тему сегодняшнего урока.
Дыхание – это процессы, участвующие в обеспечении кислородом, его использовании, а также в образовании и выделении углекислого газа.
К системе органов дыхания относят легкие и воздухоносные пути.

3. Выступление учащихся
Вы подготовили по группам выступления. Просьба – записывайте в тетрадь.
Группы:
1) носовые полости
2) гортань
3) трахея
4) бронхи
5) легкие
6) диафрагма

4. Мы прослушивали ваши выступления. Давайте вами сказанное обобщим.
Различаем три этапа дыхания:
I – внешнее дыхание – это перенос газов от носовой полости до легких;
II – транспортировка газов кровью;
III – внутреннее дыхание (клеточное, тканевое). Правильное дыхание: носом, животом

5. Тест «Дыхательные упражнения», целью которого является подсчитывать дыхательные движения в покое. Ход работы – сосчитать количество вдохов за 1 минуту;. Сравнить полученные результаты с табличными. 15 лет – частота дыхания 15 дыхательных движений в минуту. Частота дыхания у физически тренированных людей 10-15 дыхательных движений в минуту.
6. Домашнее задание: §§24 – 26.





Вернуться


Hosted by uCoz